Préparation

Sujet de la leçon:

Réalisation d’un texte dialogué et d’une bande dessinée

Objectifs:

Book Creator: le texte dialogué.
L’objectif est la création d’une bande dessinée numérique en utilisant la structure du texte dialogué.

Compétences:

Français : (Programme Segec Cycle 4 – Français)

3.1 ORIENTER son écrit en fonction de la situation de communication.

3.2 ÉLABORER des contenus.

4.3.1 Utiliser les différentes structures : narrative, descriptive, explicative, argumentative, structure dialoguée.

4.5.1 Utiliser les unités grammaticales appropriées à la signification du message

4.6.1 Utiliser un vocabulaire précis et adapté à la situation de communication

4.7.2 Utiliser les interactions entre les éléments verbaux et les supports : schémas, objets, illustrations, tableaux…

Numérique: (Nouveau Référentiel de formation … et numérique. )

Savoir-faireattendus
Sélectionner un outil, une application*, un logiciel*.Sélectionner un outil, une application*, un logiciel*, en fonction de l’intention.

Utiliser les fonctions courantes d’un outil de présentation.

Utiliser des fonctionnalités courantes d’un outil de présentation:
(ex. : l’intégration d’un son, d’une image, d’une vidéo).  

Déroulement de la leçon

Travail en P6, adapté plus tard pour les P3.

Explication du projet


Nous allons créer une planche de bande dessinée dans laquelle vous allez réaliser un dialogue.
Pour ce faire, je vous propose une série de playmobiles et accessoires.

Sélectionnez ceux que vous désirez et imaginez une courte histoire dialoguée.

Utilisation des outils numériques 

Smartphone des élèves :

Les élèves amèneront leur téléphone afin de capturer les photos de leurs personnages.
Préalablement, ils auront installé l’application OneDrive de Microsoft et se seront connectés avec leur adresse mail scolaire.

Utilisation du site Book Creator

Grâce à cet outil en ligne, les élèves pourront composer leur propre livre. Ils auront le choix parmi différents types de livres.

Je réaliserai un tour de présentation du site pour expliquer le fonctionnement du site qui est très rapidement utilisable par les enfants.

Il existe un tutoriel réalisé par un collègue enseignant disponible ici.

Détourer les images :

J’utilise un site gratuit pour détourer les images :

https://www.remove.bg/fr

Cela permet facilement d’enlever le fond de l’image pour l’intégrer dans notre bande dessinée.

Projet d’écriture :

La partie production d’écrits sera réalisée lorsque les élèves réaliseront les phylactères sur Book Creator.
Préalablement, ils devront écrire leurs phrases sur une feuille afin de se corriger et se faire corriger.

Exemple:

Prise de photo des personnages et détourage des images.

L’enseignant aura réalisé, sur BookCreator, une bibliothèque d’école, que les étudiants rejoindront soit depuis le lien distribué par l’enseignant, soit en scannant leur QR Code.

Les élèves créent les dialogues après avoir inséré les photos prises en classe.

Il ya un éditeur e pages permettant de réorganiser nos pages, en ajouter ou en supprimer si besoin.

Ensuite, nous pouvons exporter la BD en E-pub ou le publier en ligne pour le diffuser sur le site de l’école.

Réalisation des élèves:

Ce projet est se déroulera entre les congés de carnaval et de Pâques.
Je complèterai cette partie au fur et à mesure de l’avancée du projet.

Première leçon: Premiers déboires

Lors de la préparation de mon activité, j’avais initialement prévu de connecter les smartphones des mes élèves au dossier partager de leur classe en les invitant à cliquer sur le lien reçu par mail.
Il m’aura fallu 35 minutes pour que chaque élève puisse se connecter depuis leur smartphone, alors qu’ils sont censé l’utiliser chaque semaine pour leurs travaux de semaine.
Donc perte de temps.

Deuxième obstacle, la gestion des élèves. Après leur avoir expliqué pourquoi ils pouvaient prendre leur smartphone lors de l’activité, et présenté celle-ci, il n’aura pas fallu 5 minutes pour qu’un groupe se retrouve sur Youtube à regarder des vidéos. Aucun lien avec le sujet, évidemment.

Beaucoup de temps de perdu avec ce demi groupe là. Ils n’ont donc pas beaucoup avancé.

Cependant, mon premier objectif était de leur faire imaginer 4 ou 5 cases de BD à mettre en scène avec les playmobiles proposés.
4 des 5 groupes y sont arrivés, ou au moins, ont pris les photos.
Finalement, ils me les ont envoyées depuis leur adresse personnelle connectée directement sur leur téléphone, ou alors en effectuant un partage de fichier “à proximité”.

Reportage photos

Voici quelques photos de l’activité réalisée avec le premier groupe.

Je ferai la même chose avec le second groupe mardi prochain et reviendrai partager mes ressentis mercredi prochain.

Un groupe a décidé de dessiner leur planche ils me donneront leur travail une fois terminée.

2- 3 Captures des élèves:

Image d’entête:

Cadre vecteur créé par dgim-studio – fr.freepik.com